Печать

От идеи до внедрения технологии: в Тюмени создают нефтегазовый кластер

ТЮМЕНЬ, 24 октября, ФедералПресс. В объединение войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы. Совместными усилиями планируют осуществлять полный цикл создания технологий.

Сегодня в Тюмени состоялось подписание документа о создании регионального нефтепромышленного кластера. Свои намерения подписями подтвердили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, губернатор Александр Моор, а также президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.
Предполагается, что кластер объединит больше двух десятков нефтепромышленных предприятий, финансовые учреждения, а также технопарки и университеты. Свои усилия партнеры направят на разработку инноваций по добыче углеводородов, импортозамещение оборудования и материалов, цифровизацию процессов и повышение квалификации персонала.

Таким образом в нашем регионе будет протекать полный цикл рождения инновации - от идеи и научной разработки до ее производства и внедрения в практику. Важно, что применять технологии будут в различных процессах на активах компании «Газпром нефть».

«Компетенции и уровень задач, формируемые «Газпром нефтью», позволят предприятиям технологически перевооружаться, применять современные подходы к научно-технологическому развитию, повышать свой уровень в соответствии с требованиями заказчиков нефтегазовой отрасли», - отметил значимость такой работы глава Тюменского региона Александр Моор.

По его словам, участники кластера уже работают над двумя десятками проектов. Теперь они могут рассчитывать и на финансовую помощь из федерального бюджета.

Источник: Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова.