Печать

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЧУДА

Настроение в этот третий весенний день создает друг нашей редакции, русско-израильский поэт, писатель и философ Игорь Губерман. На портале «ЛитМир», где Игорь Миронович хранит свои произведения, находим очередной «гарик», стихотворный афоризм:

«Молчат и дремлют небеса, / Внизу века идут, / Никто не верит в чудеса, / Но все их тихо ждут…/.

Похоже, друг наваял эти строки специально по случаю праздника. Да, сегодня, 3 марта, праздник – День ожидания чудес. Едва ли мы воочию увидим явление Христа народу. Но ведь русский живописец Александр Иванов сотворил картину под таким названием. Конечно, многие земляки посетили Третьяковскую галерею и впечатлились от сего шедевра. Едва ли художник видел сам процесс и срисовал с натуры. Скорее всего, сыграла творческая фантазия. А кто может запретить нашему читателю чуть-чуть отойти от реальности. И откроются та-а-акие чудеса! Но опираться будем на конкретные факты.

Сошлемся на газету «Новые известия»:

«В результате мирового перепроизводства нефти в 1980-х годах произошёл обвал цен на нефть до 10$ за баррель. Падение экспортных доходов СССР, вследствие обвала мировых цен на нефть, стало одной из причин экономического коллапса и распада Советского Союза в 1991 году».

Теперь можно объявить о чуде: 200 долларов за бочку – ожидаемая цена на нефть. При наиболее вероятной цене в $90 бюджет России может получить дополнительно $65 млрд. А при $100 за баррель – от $73 млрд до $80 млрд. Чего не случалось уже десять лет».

Далее мысль развивает газета «Ведомости»:

«Углеводородные сверхдоходы прямиком пойдут в Фонд национального благосостояния. Напомним, что ФНБ выделяет деньги на различные правительственные проекты в случае превышения суммой его средств порога 7% ВВП. Сейчас его авуары оцениваются в 7,3%. Поэтому на инвестиционные цели в этом году запланировано выделить около 350 млрд руб. В 2023 году из-за непредвиденно высоких цен на нефть размеры ФНБ могут достигнуть 7,5–8% ВВП. И тогда можно будет потратить около 700 млрд рублей на социальные нужды и подстегивание экономического роста».

Повторится ли чудо за счет этих упавших как манна небесная денег в виде повышения пенсий? Вопрос, скорее всего, звучит как глас вопиющего в пустыне. Но мало ли что?

Сегодня цена нефти поднялась до уровня более 100 баксов за бочку. Как это соотносится с казенной кассой? Отвечает «Независимая газета»:

«Российский бюджет в плане доходной части от продажи «чёрного золота» свёрстан, исходя из цены примерно в 44 доллара за баррель нефти марки Urals. Таким образом, уже в первых месяцах 2022 года ценовые показатели нефти более чем двукратно превзошли осторожные прогнозы экономического блока российского правительства. Соответственно, от продажи нефти российские компании и государство вышли на сверхприбыль».

Прекрасно: лишние, скажем так, деньги. И если все они стопудово окажутся в Фонде национального благосостояния, этот номер будет круче явления Христа народу. На портале Zen.yandex. ru находим объяснение:

«Существует бюджетное правило, согласно которому все поступления от продажи нефти, превышающие 40$ за баррель, не попадают в экономику, а направляются в специальный фонд. Таким образом, сколько бы ни стоила нефть на рынках, это влияет только на цену бензина в наших бензоколонках. Которая, как известно, растёт в любом случае».

Ладно, кубышка ФНБ и без того полна – где-то 14 триллионов рублей. На портале 9111.ru утверждают:

«Фонд национального благосостояния изначально был создан для улучшения пенсионного обеспечения населения России. И это было основное целевое и единственное его назначение».

Но куда, в частности, уходят эти средства? Ответ находим на портале AfterShoсk.news:

«Деньгами ФНБ будет профинансировано строительство терминала сжиженного природного газа «Утренний» в порту Сабетта на Ямале. Терминал строится в рамках проекта «Арктик СПГ‑2», принадлежащего миллиардеру Леониду Михельсону».

Не чудо ли, за счет наших потенциальных пенсий помогаем миллиардеру?! Как бы совсем не обнищал, бедный… (Леонид Михельсон, бывший прораб из города Сургута, личное состояние оценивается в 32,4 млрд долларов Ю.М.)

Ну, не удивишь нас чудесами. Именно в таком качестве преподносилось импортозамещение сельхозпродуктов: все свое, родное – картошка, огурцы, помидоры, лук, чеснок, морковь… И плевать нам на санкции Запада. Погорячились: семена-то из-за бугра! Далее слово предоставим газете «Мир новостей»:

«В спешном порядке была принята Стратегия развития селекции и семеноводства до 2020 года, обеспечение отечественными семенами к этому сроку должно было достигнуть 75%. Но закончился уже и 2021-й, а нашим минсельхозовским чиновникам по-прежнему нечем похвастаться.

Статистика показала плачевный результат: по свекле – 0,8% отечественных семян, по картофелю – 12%, по кукурузе – 46%. Теперь многие задаются вопросом: что будет, если иностранный посадочный материал попадет под санкции и его перестанут продавать в Россию? Вероятно, в стране наступит голод… Почему чиновники, не боясь последствий, душат отечественное семеноводство? Ответ прост: на кону большие деньги! В зависимости от культуры в цене конечной продукции вклад семенного материала – до 40%!»

Ознакомимся с рассуждениями по повестке дня еженедельника «Аргументы и факты»:

«Есть масса нечистоплотных фирмёшек, которые едут в Голландию, Турцию, а то и в Китай, закупают там грузовики семян и везут в Россию практически бесконтрольно, расфасовывают в красивые пакетики и продают. Какого качества эти семена? Что именно в них расфасовали? Где хранились? Очень часто хранятся они всё в тех же грузовиках, где могли и отсыреть, и заплесневеть.

Так что вопрос контроля за рынком семеноводства открыт. Объём этого рынка – миллиарды рублей. И необходима государственная воля в этом вопросе. У нас ведь личные подсобные хозяйства, эти 6-соточные огороды власть не рассматривает как продовольственный ресурс. И напрасно! В начале 2000-х рынок заполнил дешёвый импорт – мясо, фрукты, овощи, а люди на своих сотках в основном цветы выращивали. Теперь рынок семян цветов снова уступил место рынку семян овощей. Народ на землю возвращается. Человек хочет есть то, что сам вырастил без нитратов- нитритов. Да и фальсификата на сельхозрынках – море».

На портале Otvet.mail.ry приводится жалоба читателя:

«Посадила морковь в гранулах – и вырос укроп, блин! Сеяла буддлею – вырос восточный мак, из семян земляники выросла шикарная крапива, полевая ромашка получилась из семян махрового нивяника Дейзи Крези».

Продолжая аграрную тематику, газета «РБК-Daily» печатает аналитический материал под заголовком «Пошлины не дошли до почв». Имеем возможность подать лишь вводку к статье:

«Вице-премьер Виктория Абрамченко потребовала от Минфина и Минсельхоза отчитаться о 25 млрд руб., которые были получены за счет экспортных пошлин. Средства предназначены на развитие АПК, но сами аграрии жалуются, что их не видят».

Не нашего ума дело заниматься этим «чудом». Кажется, в Отечестве имеются более компетентные органы.

И все-таки чудо в РФ имеется – единственное, и только в Вооруженных силах. Вот уже два месяца в западных печатных изданиях ежедневно пишут о российском чудо-оружии, опередившем американские разработки практически на целое поколение. Сенсацией стала российская гиперзвуковая ракета 3К22 «Циркон». Никто не помешает этим чудом при случае поразить любую столицу стран НАТО, сам Пентагон, а хваленые американские авианосцы становятся простыми мишенями.

Воленс-ноленс СМИ останавливаются на гонке вооружений, которую, как известно, Советский Союз не выдержал. Я, автор этих строк, несколько вхож в тему. Потому что в свое время, хотя и был сержантом, но пребывал на капитанской должности в отделе боевой подготовки штаба полка дальней стратегической авиации (в/ч 19068, Чаган), допущен к сведениям под грифом «Совершенно секретно». Так вот: для гарантированного уничтожения авианосца намечалось направить 9 «медведей» – самолетов Ту‑95К с крылатыми ракетами Х‑20. А тут одна единица «Циркона» делает дырку в авианосце – даже без боевого снаряжения, одной своей болванкой.

Немецкая газета Stern приводит очень убедительный аргумент:

«Цена ракеты «Циркон» – 12 млн долларов, что несопоставимо меньше, чем цена крупного корабля. Новейший авианосец «Джеральд Форд» обошелся США в 13 миллиардов долларов. Также странам НАТО придется серьезно модернизировать противоракетную оборону из-за фактической невозможности оператора РЛС оценить ситуацию, ведь скорость ракеты огромна».

Чудеса в нашем родном Отечестве возможны на любом уровне. Вот газета «Свободная пресса» выходит с шапкой: «Ура! Сделано в России»: Как такое чудо могло случиться». Приводится расшифровка:

«Изготовлена экспериментальная партия первого полностью отечественного микроконтроллера МК32 АМУР. Он может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, умного дома, инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета, ТЭК, транспорта, медицины, торговли, дорожной инфраструктуры и приборов, ЖКХ и в других сферах – это универсальная базовая единица для импортозамещения в отечественной электронике».

Китайское издание Sohu добавляет:

«Современные виды оружия и техники часто требуют продвинутой электроники для полноценной работы. Страна должна уметь создавать качественные микросхемы, способные работать при экстремальных нагрузках. Пентагон нередко испытывает трудности в этой сфере. Но России такие проблемы не страшны. Российские специалисты перешли на аналоговые системы и кварцевые генераторы. С их помощью можно добиться стабильной производительности сложного оборудования без продвинутых микросхем. Так Россия смогла избежать затруднений, которые преследуют Соединенные Штаты».

Человечество испокон веку ждало чудес в медицине. Алхимики веками корпели над созданием эликсира вечного бессмертия, как минимум – вечной молодости. Итак, что придумано, кроме виагры? Ответ находим на портале News.ru:

«Сейчас на российском рынке вращается от 50% до 80% зарегистрированных препаратов гомеопатических, а то и вовсе фальшивых, сверхдорогих снадобий в ранге панацеи от всех хворей. Лечат этими препаратами болезни, которые и так проходят самостоятельно. Например, многие виды неспецифической боли в спине не нуждаются ни в диагностике, ни в лечении. Они прекращаются под воздействием естественных сил организма. Во-вторых, врачи назначают препараты с недоказанной эффективностью в составе терапии, в которую включены и препараты традиционной медицины. Нетрудно догадаться, что помогают именно вторые. Но люди упорно верят в чудо».

Закончить тем, с чего начали, нам поможет «Экспресс-газета»:

– Знаешь, хочется, чтобы моя спутница жизни была ласковая, верная, сдержанная, чтобы побольше сидела дома, чтобы ни слова поперек, чтобы любила меня не за что-то, а просто так…

– Сложновато тебе будет найти при таких-то запросах. Но… Тебе повезло, есть у меня такая на примете. Молоденькая, стройненькая, рыженькая, кудрявая, ласковая, преданная. Чудо! Эрдельтерьер, шесть месяцев…

Источник: Юрий МАШИНОВ, Евгений КРАН /рис./, Тюменская правда №8