Печать

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАПУСКЕ ТАЗОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ГАЗПРОМ НЕФТИ»

«Газпром нефть» начала промышленную добычу углеводородов на Тазовском месторождении. Это первый в России нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась в условиях жестких ограничений во время пандемии COVID‑19.

Церемония запуска прошла в формате телемоста между нефтепромыслом и Центром цифровой трансформации компании в Санкт-Петербурге. Старт добыче из «Цифергауза» дали заместитель Председателя Правительства России Александр Новак и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. В мероприятии на Тазовском месторождении приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

«Тазовское – первое в России нефтегазовое месторождение, запущенное после пика пандемии. Это стало возможным благодаря созданной нами эффективной системе барьеров против COVID‑19, а также цифровым технологиям, позволившим выполнять и контролировать многие работы дистанционно. Тазовское относится к числу месторождений, с которых в 1960-е начиналась разработка нефтегазовой части ЯНАО. Символично, что сегодня его запуск открывает новую страницу в истории нефтегазодобычи в Заполярье. Этот масштабный проект (в него мы инвестируем до 2030 года свыше 150 млрд рублей) станет ядром нового центра добычи «Газпром нефти» в Заполярье с геологическим потенциалом свыше 1 млрд тонн нефти», – подчеркнул председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Запуск Тазовского месторождения – исторический день для Ямала. Мы ждали его без малого 60 лет, и сегодня у нашей земли, можно сказать, открылось «второе дыхание». Ресурсы, которых в недрах очень много, благодаря современным технологиям «Газпром нефти» получают долгожданное развитие, – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. – Хочу поблагодарить команду компании, строителей, проектировщиков – всех, кто своим трудом приближал этот день. Теперь ни у кого нет сомнений, что новые задачи, поставленные амбициозной командой, будут выполнены успешно».

«Ямал – одна из главных мировых столиц углеводородного рынка, нефтегазового бизнеса. Очень важно, что более 80% всех примененных решений – российские технологии. И этот показатель продолжает расти, – напомнил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Та культура производства, бизнеса, отношения к окружающей среде, к традициям коренного населения ставят «Газпром нефть» в ряд мировых лидеров нефтегазового бизнеса. Делают Россию наиболее прогрессивной державой по ответственной разработке новых энергетических ресурсов».

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию полный инфраструктурный комплекс промысла, начав разработку нефтяной оторочки Тазовского месторождения, одного из наиболее сложных активов ЯНАО. Его геологические запасы оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Производственная инфраструктура промысла включает нефтяные и газовые скважины, газотурбинную электростанцию, установки подготовки нефти и газа, нефте- и газопроводы, приемо-сдаточный пункт, жилой комплекс для сотрудников. В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд м3 газа.

При проектировании и строительстве использовались цифровые инструменты – BIM-моделирование, цифровой «двойник» месторождения. Контроль и приемка работ велись дистанционно с помощью дронов и воздушно-лазерного сканирования. Применение блочно- модульного подхода сократило объемы капитального строительства и вдвое уменьшило сроки обустройства инфраструктуры промысла.

По словам заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, команда «Газпром нефти» «проделала огромную работу, чтобы обеспечить поиск и применение технологий для добычи с такого сложного арктического промысла. Эта задача была решена с использованием современных цифровых технологий и разработок в области искусственного интеллекта, большого объёма данных и роботизации. Планируется развитие масштабного добычного кластера, находящегося в этом регионе. Это даст дополнительный импульс для развития всей нефтегазовой отрасли, экономики ЯНАО и решения социально-экономических задач».

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение является частью перспективного кластера «Газпром нефти» в Надым-Пур- Тазовском регионе. В проект также входят Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения и два Западно-Юбилейных участка. Геологические запасы всех активов составляют около 1,1 млрд тонн нефти и 492 млрд м3 газа и включают в себя как традиционные запасы, так и ресурсы ачимовской толщи. На участках продолжаются геологоразведочные работы, по результатам которых «Газпром нефть» сформирует стратегию разработки кластера. Эксплуатацией нового актива займется дочернее предприятие компании – «Меретояханефтегаз».

Источник: Тюменская правда, №24, 2021