Печать

27-ая международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум

С 21 по 24 мая в Уфе на площадках выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» прошли 27-ая международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» и Российский нефтегазохимический форум.

Российский нефтегазохимический форум и выставка «Газ. Нефть. Технологии» являются одной из крупнейших в России площадок для знакомства с новыми технологиями и оборудованием для нефтегазохимического комплекса. Ежегодно выставку посещают более 15 тысяч специалистов, что подтверждает эффективность мероприятия.
21 мая состоялась церемония открытия мероприятий, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала и другие гости.

 - Нефтегазохимическая отрасль, как и экономика в целом, развивается. Мы искали новые темы для обсуждения, размышляли, что могло бы быть интересным для участников форума. Поэтому мы решили, что главной целью выставки и нефтегазохимического форума станет обсуждение и обмен опытом по цифровой трансформации нефтегазохимической отрасли. Уже сегодня первый опыт данной работы продемонстрирует нам компания «Башнефть», - отметил Радий Хабиров.

В рамках деловой программы форума прошли порядка 30 деловых мероприятий. Центральным событием стало пленарное заседание «Цифровая трансформация нефтегазохимической отрасли России: проблемы и перспективы», а также секция по государственной политике в области цифровизации нефтегазового сектора экономики.
Кроме того, прошли круглый стол: «Технологическая безопасность России в области нефтегазопереработки и нефтехимии»», международные научно-практические конференции: «Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых и сервисных компаний», «Информационные технологии. Проблемы и решения. IT’Days-2019», «Промышленная безопасность на взрывопожарных и химически опасных производственных объектах», «Геолого-геофизические исследования нефтегазовых пластов».

Большой интерес вызвали перспективы развития кооперационных связей между предприятиями нефтегазосервисного сектора. Делегация Общероссийской нефтегазосервисной Ассоциации, во главе с её президентом Борисовым В.А. провела ряд встреч с участниками форума. Обсуждались вопросы взаимодействия в рамках создаваемого в Тюменской области нефтегазосервисного кластера.

В числе спикеров форума – академики РАН, известные ученые, руководители крупных промышленных холдингов, отраслевых министерств и комитетов, генеральные директора предприятий, независимые эксперты ассоциаций и отраслевых союзов.

Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики, Башкирская выставочная компания, Администрация ГО город Уфа при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, профессиональных отраслевых союзов и ассоциаций.