Печать

Новая декларация по НДС- новые проблемы

Налогоплательщики в России уже за 1 квартал этого года будут обязаны подавать налоговую декларацию по НДС по новой форме, которая установлена Приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ (далее по тексту Приказ). Какие новые инструменты для борьбы с налоговыми нарушениями получат в своё распоряжение фискальные органы? Что могут противопоставить этому налогоплательщики? От каких методов ведения предпринимательской деятельности в связи с этим, скорее всего, придётся отказаться? Попытаемся получить ответы на эти вопросы.

Предлагаем отказ от прокладок

Одно из существенных нововведений, которые Приказ вносит в Порядок заполнения декларации по НДС, – дополнение его несколькими новыми разделами с 8-го по 12-й включительно. Они посвящены информации, которая содержится в книге покупок (продаж), а также в журнале учёта выставленных и полученных счетов-фактур. Кроме того, новые разделы должны включать в себя информацию о счетах-фактурах субъектов, не обязанных платить НДС (см. ст. 145, 145.1 Налогового кодекса РФ).

Теперь, к примеру, заполняя декларацию, в раздел 8 необходимо включать сведения из книги покупок обо всех операциях, которые подлежат отражению за прошедший налоговый период. Сюда относятся даты получения счетов-фактур с их номерами, суммы НДС по этим счетам-фактурам, КПП и ИНН продавца и всех посредников по сделке. Записи в дополнительных листах книги покупок требуется отразить в приложении № 1 к новому разделу декларации.

Что из этого следует? Какие цели преследуют авторы новации? Работа налоговых инспекторов при проведении проверки облегчается. Требование отражать в декларации ИНН и КПП контрагента делает максимально прозрачной связь проверяемой организации с фирмами-однодневками (прокладками). Так что новый порядок заполнения налоговой декларации соответствует тенденции по борьбе налогового ведомства с подобными схемами оптимизации. Даже если проверяемая компания приобретёт фиктивные товары через такую специфическую прокладку – данные об этих сделках можно будет выявить при помощи декларации, заполняемой отныне по новым правилам.

Что интересно: раздел 10 новой декларации, посвящённый сведениям журнала учёта о выставленных счетах-фактурах по поводу операций в интересах другого лица, будут заполнять и субъекты, которые в соответствии со ст.ст. 145, 145.1 Налогового кодекса РФ не обязаны исчислять и платить НДС. Даже если контрагенты выстроили цепочку по купле-продаже товаров (оказанию услуг) с участием подобных хозяйствующих субъектов, их ИНН и КПП всё равно «засветятся» в декларации.

Предположим, продавец создаёт цепочку из посредников-однодневок, которые не обязаны по закону платить НДС (используют одну из упрощённых схем). Организатор схемы, разумеется, не заинтересован в заполнении нового раздела декларации. Но тогда проблемы с отказом провести вычеты по НДС возникнут уже у покупателя. А проверяющие, безусловно, постараются выявить все звенья цепочки.

Новые правила заполнения декларации затрудняют деятельность даже тех компаний, которые вроде бы благоразумно избегают прямых контактов с однодневками и сотрудничают с «чистыми» посредниками. А уже те самостоятельно используют однодневки в качестве субагентов или субкомиссионеров. Дело в том, что такие условно «чистые» посредники сами обязаны предоставлять декларации в течение 25-и дней месяца, следующего за налоговым периодом (см. п.п. 5, 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ). При этом они будут обязаны заполнить раздел 11 декларации (он посвящён операциям в интересах другого лица), в котором должны указать и реквизиты субагента (субкомиссионера).

Как правило, кто-то из участников цепочки уклоняется от уплаты средств в бюджет, что вызывает законный интерес ос стороны проверяющих. Может ли этот интерес создать проблемы у покупателя в виде доначисления НДС? В принципе, может. Но только если фискальные органы докажут: именно покупатель умышленно создал всю цепочку с целью совершения налогового правонарушения.

Ошибки заполнения декларации: мы не нарочно…

Использование современных информационных технологий позволяет проверяющим использовать автоматические программные методы выявления подозрительных операций. Например, при изучении электронных данных по книгам покупок (продаж) налоговики могут организовать встречные проверки в тех случаях, когда там не будут представлены парные счета фактуры продавцов и покупателей из соответствующих деклараций. Программа выдаёт список – и проверяющие принимаются за работу. Кстати, п. 8 ст. 88 и п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РФ даёт основания налоговым инспекторам запрашивать у налогоплательщика первичные документы. Такая ситуация, в частности, может сложиться, если в рамках процедуры по возмещению НДС будут установлены нестыковки в декларациях компаний-партнёров. А п. 1 ст. 92 Налогового кодекса при наличии подобных нестыковок даёт проверяющим такую возможность, как осмотр помещения. Таким образом, налоговики формируют «клиентскую» базу для дальнейших выездных проверок.

Какие прогнозы можно дать по методам противодействия новым правилам заполнения декларации по НДС? Кое-кто попытается ввести в заблуждение проверяющих, изображая из себя наивного «чайника»: дескать, слабо владею компьютером, не всегда понимаю все тонкости электронного документооборота, не обессудьте. Не ту клавишу нажали – и в результате вместо сведений об однодневках в разделах 8 и 9 возникают реквизиты контрагента, который по каким-то странным причинам не указан в ЕГРЮЛ. Можно вообще включить в декларацию совершенно постороннюю информацию, а потом, утверждая, что произошёл сбой технического характера (да мы уже третьего сисадмина увольняем!) предоставить в налоговую инспекцию уточнённую версию декларации, в которую тоже могут вкрасться очередные «ошибки». Тянуть время, разумеется, имеет смысл в тех случаях, когда компания вообще намерена свернуть свою деятельность.

Проверяющие, естественно, могут воспользоваться правом, которое предоставлено им п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ, и потребовать от компании необходимые разъяснения в том случае, когда будут выявлены псевдоошибки программного характера. Но если продвинутый налогоплательщик начинает сдваивать номера счёт-фактур – фискальным специалистам придётся поломать над этим голову. И решать подобные задачи уже в рамках полноценной камеральной проверки.

Ещё один вариант: провести счета-фактуры субагентов однодневок задним числом (прошлым годом), а потом подать в налоговую инспекцию уточнённые данные. Проверяющим придётся устанавливать достаточно сложные факты: получил ли бюджет НДС (ведь задекларированы данные за прошлый год)? Фискальные программы пока не способны распутать столь хитрые коллизии. Но если за «хитрую» декларацию, переполненную техническими «ошибками» возьмётся опытный налоговый инспектор и проверит её старым добрым ручным способом – все однодневки будут непременно выявлены. Хорошего специалиста по-прежнему обмануть труднее, чем машину.

Контроль будет более полным

12 раздел декларации адресован различным категориям лиц, которые не платят НДС (на основании ст.ст. 145, 149 Налогового кодекса РФ). Идея, которая реализована этой новацией, ясна: ликвидируется возможность использования схемы, по которой такой освобождённый от уплаты НДС продавец не платит налог в бюджет, выставляя счёт-фактуру покупателю. А тот, работая на общем режиме, не упускает возможность принять к вычету НДС.

Раздел 12 как раз и должен содержать ИНН и КПП этого покупателя. Таким образом, фискальные органы имеют возможность отследить факт уплаты налога в бюджет. Убедившись в обратном, они имеют право на снятие вычета у покупателя. Тому, разумеется, принимать к вычету НДС в подобном случае не стоит.

Сегодня сложилась устойчивая судебная практика (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.04.10 № А29-6157/2009 и постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.05.12№ А78-5523/2011), в соответствии с которой при получении счёта-фактуры от неплательщика его контрагент плательщик НДС имеет право принять к вычету налог. Факт добросовестности либо недобросовестности партнёра налогоплательщик доказывать (учитывать) не обязан. Таким образом, наши суды используют на практике важный юридический принцип, в соответствии с которым ответственность за правонарушение не может возлагаться на тех, кто это правонарушение не совершал.

Есть надежда, что подобная практика будет развиваться и после вступления в силу новых правил заполнения декларации по НДС.

Что думает главбух?

Накануне вступления в силу новых правил были проведены социологические опросы (в анонимной форме, естественно), среди главбухов, которые работают в серьёзных российских компаниях. Какие проблемы видятся такой категории респондентов в связи с очередной налоговой новинкой?

Многие опрошенные отмечают существенный рост цен на услуги по обналичиванию: с 4 – 5 % ещё недавно до средних 9 – 10 % сегодня. Это связано с тем, что схемы обналичивания сегодня включают достаточно длинные цепочки, которые могут состоять более чем из двух компаний-прокладок и как минимум трёх компаний-однодневок. А потому во многих организациях, где трудятся опрошенные главные бухгалтеры, руководство предполагает усилить контроль и более качественно проверять добросовестность своих контрагентов. Сегодня для этого используются такие программные продукты, как Контур-Фокус или СПАРК. На отдельных сайтах (тот же www.nalog.ru) можно получить доступ к регулярно освежаемой информации из ЕГРИП и ЕРГЮЛ. Широко внедряется и практика подписания актов с контрагентами, в соответствии с которыми те берут на себя обязательства по фиксации ими в декларации той же информации, что и в документах компании. Самые предусмотрительные вообще начинают использовать только специально созданные для своих надобностей карманные организации-прокладки.

Таким образом, вроде бы не самые значительные изменения в структуре налоговой декларации порождают необходимость проведения очень серьёзных организационных перемен в хозяйственной деятельности российского бизнеса.

Что-то нам ещё приготовит законодатель? Следим за событиями и найдите время прийти (вы не поверите!) на бесплатный семинар «Законные способы оптимизации НДС в 2015году!» который состоится 24.04.2015, г. Москва, ул. Сретенка, 14 (Сбербанк) в 18:30 - 21:00, тел. для справок: 8 (925)5143229 или 8 (495) 5188465.

Евгений Сивков

http:www.pppnr.ru