Печать

Уведомление о проведении общего собрания участников ООО

Уведомление о проведении общего собрания участников ООО — один из первых и основных документов на стадии подготовки к общему собранию. Уже на стадии его разработки и рассылки участникам нужно учесть ряд нюансов. В противном случае это может повлечь негативные последствия, вплоть до оспаривания решения собрания и признания его неправомочным.

Процедуры

Проведению общего собрания участников (как внеочередного, так и годового) предшествует обязательный этап. Это организационные моменты, которые составляют порядок созыва общего собрания участников. Одним из ключевых действий на этом этапе является уведомление участников о предстоящем собрании. Чтобы это сделать, компании необходимо грамотно составить уведомление и соблюсти все нюансы при его отправке.

Законом предусмотрено, что уведомление принимается по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества (п.1 ст. 36 Федерального закона от 08.02.98 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее- Закон №14-ФЗ). Однако чаще всего используется классический вариант направления уведомления- в виде письма, направленного участнику по почте или врученного лично. Этот способ отправки я\вляется наиболее надежным для целей доказывания. Если соблюсти все правила, потвердить факт и момент отправления и получения уведомления несложно, так как практика уже выработала определенные подходы. Чего нельзя сказать о других видах уведомления- например, если уставом предусмотрено его ращмещение на официальном сайте.

 Важно соблюсти сроки уведомления. Так, уведомить участников о предстоящем общем собрании необходимо не позднее, чем за 30 дней до его проведения. Однако устав может предусматривать и более короткие сроки уведомления. В таком случае при отправке уведомления необходимо ориентироваться именно на них. Однако установление других сроков не должно лишать участников общества права на участие в данном собрании и получение информации о нем (подп. 5п. 3ст. 66.3.ГКРФ). Поэтому такие сроки должны быть разумными.

В уведомлении обязательно указываются следующие сведения: время, место проведения общего собрания, а также предполагаемая повестка дня (п.2 ст.36 Закона №14-Ф3). Эти сведения являются существенными. Так, в одном из дел суд не принял в качестве доказательства соблюдение порядка созыва общего собрания опись вложения письма и почтовую квитанцию без текста самого уведомления, так как названные документы не содержали сведений о времени и месте проведения общего собрания участников общества, а также о предполагаемой повестке дня.

Однако сформированная в уведомлении повестка дня не является чем-то неизменным. Она может быть скорректирована из участников общего собрания путем внесения предложений о включении в поветску дня дополнительных вопросов. Но это можно сделать не позднее, чем за 15 дней до его проведения (абз. 2п 2ст.36 Закона №14-ФЗ). При этом орган или лица, которые созывают общее собрание, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания.

 

Полная версия статьи опубликована в «Корпоративные стратегии» №44 (9560)