Печать

Высшая школа для региона

 Тюменский государственный университет представил проект по совершенствованию подготовки технических кадров с учётом потребностей региональной экономики — «Высшая политехническая школа».

Принципиально новая площадка, по словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, имеет два важных преимущества перед остальными подобными образовательными проектами. Первое — это максимальная близость учебной базы к реальному производству:

— Предприятия Тюменской области ближе всего расположены именно к нам. Другие, даже более сильные инженерные вузы, расположены за тысячи километров, не знают нашу специфику. Вряд ли студенты поедут из вузов Москвы или Санкт-Петербурга на практику в Тобольск, Сургут или Ноябрьск.

Второе преимущество — преподавание базового технического образования в лучших традициях советской школы. А это хорошая основа для специализации.

— Суть проекта «Политехническая школа», — уточняет Фальков, — заключается в создании принципиально новой площадки, на базе которой будет осуществляться подготовка элитарных инженерных кадров по запросам конкретных предприятий.

Политехническая школа будет организована на основе следующих принципов.

Первый предполагает конкурсный отбор слушателей: на первом этапе предстоит запустить несколько программ дополнительного образования, в последующем — магистратуру и прикладной бакалавриат. Второй принцип — это максимальное приближение подготовки к реальному производству: каждая программа формируется под конкретного заказчика и с непосредственным участием его представителей; в процессе обучения студент обязан принимать участие в решении реальных производственных проблем — это позволит «не передавать знания, а вырабатывать способность мышления».

Источник:  управление информационной политики ТюмГУ