Печать

История Романовых на языке передовых технологий

21 июня в центре «Тюменская ярмарка» откроется выставка-инсталляция «Православная Русь. Моя история. Романовы», посвящённая 400-летию царского дома. Грандиозная интерактивная экспозиция займёт всю территорию выставочного комплекса на улице Севастопольской.

Уникальный проект реализуется при содействии администрации президента и Министерства культуры РФ с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первыми с выставкой познакомились в прошлом году москвичи. В феврале 2014-го её увидели в Санкт-Петербурге. Тюмень станет третьим городом, который примет у себя экспозицию, созданную с использованием передовых инновационных технологий.

Выставка расскажет посетителям о четырёх столетиях российской истории на современном языке мультимедийных носителей: сенсорных и плазменных экранов, лайтбоксов, планшетных компьютеров. Она увлечёт и взрослых, и детей познавательными викторинами и документальными киноработами.

Ощущение реальности «временных перемещений» создадут личные вещи российских императоров и членов их семей. Каждому правителю династии Романовых будет отведено отдельное экспозиционное пространство.

Несомненное достоинство выставки заключается в том, что все материалы, использованные при создании проекта, подкреплены историческими свидетельствами и архивными исследованиями.

Экспозиция будет работать в Тюмени до 6 июля — каждый день с 10 до 20 часов. Вход свободный.

В последующие месяцы «Православная Русь. Моя история. Романовы» планирует побывать в Ханты-Мансийске, Самаре, Казани, Волгограде, Новосибирске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Сочи. Ведутся переговоры с Крымом. Список городов, желающих принять у себя большую выставку, уточняется.

Ирина Тарабаева, Тюменские Известия, №100 от 18 июня