Печать

Влияние мирового кризиса на экономику стран БРИК, или Кто падал глубже

Мировой экономический кризис и последующая рецессия обострили проблемы национальных экономик, однако оказали разное воздействие на развитые и развивающиеся страны.

В то время как одни из них стали «локомотивами» восстановления мировой экономики, другие оказались более восприимчивы к внешним потрясениям. В числе последних стран оказалась Россия. Кризис наглядно показал необходимость радикальной смены вектора развития и перехода на инновационный путь, что является непременным условием ускорения экономического роста, обеспечения экономической безопасности и снижения зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Очевидно, что следование инерционной траектории, которое имеет место сегодня, приведет к необратимому отставанию России от мировых лидеров.

Одной из основных причин значительного падения ВВП России в 2009 году (7,9%) стали излишки запасов, на фактор их сокращения в 2009 году пришлось 5,5 п.п. падения ВВП. Фирмы под влиянием снизившегося спроса на фоне высоких объемов запасов сократили инвестиционные расходы и перестали работать «на склад», следствием чего стал двузначный спад в промышленности. В 2009 году российская экономика после докризисного инвестиционного бума испытала настоящий инвестиционный шок - инвестиции упали на 16,2%, причем падение носило фронтальный характер. Таким образом, отрицательная динамика промышленного производства спровоцировала общий кризис реальной экономики, сопровождающийся снижением рентабельности. Структурный анализ динамики ВВП наглядно показывает, что единственным фактором роста в 2009 году, после очистки от влияния эффекта «перенакопления» запасов, являлось увеличение экспорта, в то время как внутренний спрос падал.
Снижение промышленного производства в различных отраслях не было равномерным. Среди добывающих производств наиболее значительное падение отмечено в добыче угля и природного газа. В обрабатывающих отраслях падение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило в среднем 16%. Существенное снижение отмечено в производстве машин и оборудования, что объясняется уменьшением инвестиционных расходов. Однако понижение курса рубля создало некоторый потенциал конкурентоспособности для предприятий легкой и пищевой промышленности, что объясняет заметный рост выпуска по отдельным ее товарным компонентам.
Заметное негативное воздействие кризис оказал на экономику Бразилии, где спад промышленного производства в начале 2009 года составил 14,8% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Учитывая долю промышленного производства в экономике страны (32%), это привело к значительному ухудшению экономической конъюнктуры. Наибольшее сокращение наблюдается в горнодобывающей отрасли, а также в авиастроении, черной и цветной металлургии, производстве промышленного оборудования (спад производства в годовом исчислении варьируется от 17,3 до 19,4%). Экономика Бразилии, ориентированная на экспорт сырья и материалов, оказалась не готова к обвалу мировых цен. Снижение спроса на промышленные товары на внешнем рынке негативно сказалось на объемах экспорта и торговом сальдо и стало одной из наиболее тяжелых проблем для экономики Бразилии.
Положение Китая в условиях мирового кризиса заметно выделяется на общем фоне. По сведениям Национального статистического бюро Китая, в начале 2009 года рост промышленного производства в стране замедлился на 3,8%, но остался в положительной зоне. Для стимулирования внешней торговли правительство приняло целый комплекс энергичных мер: во–первых, перед внешнеторговыми организациями была поставлена задача поиска и освоения новых рынков; во–вторых, были пересмотрены размеры экспортных пошлин; в-третьих, были снижены ставки возврата НДС для 3770 тысяч экспортных товаров, составляющих около 28% всего объема экспорта.
В январе-феврале 2009 года показатели промышленного производства Индии после продолжительного периода роста, вопреки ожиданиям, переместились в область относительного затишья. Согласно данным, приведенным министерством промышленности и торговли страны, индекс объема промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 98,6%. По отдельным отраслям ситуация выглядит так: сокращение отмечено в химической отрасли, черной и цветной металлургии. Положительную динамику показали швейная и текстильная промышленность, производство изделий из кожи и ювелирных изделий, горнодобывающая промышленность, а также строительство. Эти отрасли до сих пор извлекают пользу из протекционистской системы и относительно независимого финансового рынка. Наиболее динамично развивающейся отраслью индийской экономики по-прежнему остается IT- и ITES-индустрия (производство информационной и коммуникативной техники, разработка IT-технологий и услуг), хотя темпы ее роста несколько снизились - до 12,3%, что является высоким показателем на фоне развития кризисных явлений.
В сравнении с Западом экономика стран БРИК обладает несколько большей устойчивостью по отношению к внешним факторам в силу доминантной роли государства в этих странах. Но и там кризис отрицательно повлиял на темпы роста в реальном секторе экономики.
Таким образом, наибольшее негативное влияние мировой финансовый кризис оказал именно на экономику России: ВВП страны снизился на 8%, тогда как в Китае он показал рост на 8,5%, а в Индии почти на 5,5%. В 2008 году рост ВВП Бразилии значительно замедлился на фоне падения цен на сырьевые товары, однако расширение кредитования, уверенность потребителей и инвесторов, а также значительный положительный девальвационный эффект в обрабатывающих производствах способствовали возобновлению положительной динамики ВВП Бразилии со второго квартала 2009 года.
Влияние негативной мировой конъюнктуры на экономику Индии оказалось значительно слабее, что об условлено меньшей зависимостью от внешних шоков: в 2008 году экспорт Индии составлял лишь 24%, частное внутреннее потребление - 57% ВВП. Значительным преимуществом Индии является ее структура экспорта в области IT-услуг, спрос на которые в условиях кризиса повысился.
«Сырьевой» характер экономики, высокая зависимость от мировой конъюнктуры на фоне неэффективной институциональной среды определили высокую чувствительность российской экономики к внешним негативным шокам. Масштабное снижение цен на нефть и другие экспортируемые сырьевые товары, которое началось в июле 2008 года, финансовые потрясения, в том числе ограничение для развивающихся стран доступа к международным рынкам капитала, носили исключительно жесткий характер. В итоге факторами, обусловившими спад экономики России, стали:
• резкое понижение экспортных цен на топливно-сырьевые товары и одновременно повышение стоимости ссудного капитала;
• падение российского фондового рынка из-за ухода иностранных участников и вывода ими капитала, обернулось для России декапитализацией крупных компаний и вызвало проблему обеспечения ранее взятых ими кредитов;
• рискованная кредитная политика крупных банков и корпораций;
•громадные различия между регионами по уровню развития и, соответственно, емкости рынков;
• низкий уровень развития 6анковской системы и управления, как во властной сфере, так и в сфере бизнеса, что вызвало резкий спад промышленного производства, сокращение занятости, большие проблемы в кредитовании экономики банковским сектором, рост объемов неплатежей;
• недостаточный уровень доверия к российским банкам и национальной валюте.
Дополнительный конъюнктурный фактор, обусловивший крутизну траектории спада, предшествующих конъюнктурный перегрев, выразившийся, в том числе в наличии избыточных запасов в экономике в силу чрезмерно оптимистичных ожиданий по поводу роста доходов и, соответственно, расширения рынков.
В сравнении с другими странами группы БРИК Россия выглядит не самым лучшим образом. Ее подвела слабость кредитно - финансовой системы, крайняя степень сырьевой специализации экспорта, ставящая страну в жесткую зависимость от ценовой конъюнктуры мирового рынка, чрезмерная привязанность к импорту (в секторе продовольствия его доля превышает 50%, а на рынке медикаментов доходит до 70%), авантюрная политика внешних заимствований значительной части российских корпораций.
Журнал National Business