Печать

Совет по Арктике

По данным геологической службы США, опубликованным в 2008 г., на территории к северу от полярного круга может находиться около 22% неоткрытых технически извлекаемых мировых запасов нефти и газа. Эти данные подтверждаются и российскими учёными.

Кроме того, если везти грузы Северным морским путём (СМП) из Европы, например, в Японию вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана, то это займёт вдвое меньше времени, чем доставка через Суэцкий канал (вдобавок этот маршрут безопаснее).
Но вопросов по поводу освоения Арктики больше, чем ответов. Поэтому нужна переговорная площадка со спокойной, конструктивной атмосферой. «Ямало-Ненецкий автономный округ готов стать тем местом на полярном круге, где принимаются важные решения», - подчёркивает губернатор ЯНАО Дмитрий КОБЫЛ КИН.

В начале марта Салехард уже будет принимать коллегию Арктического совета -международной организации (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Совету уже 15 лет, но у его учредителей до сих пор нет единого подхода к безопасному развитию Арктики. Поэтому Ямал выступил с инициативой создать на базе стратегам энергоэкологического партнёрства цивилизаций международную и межрегиональную программу «Энергия Арктики». В ней речь идёт и о мониторинге климатических изменений в Арктике (в том числе с использованием космических средств) и экологических последствий освоения энергоресурсов, о проектах по обеспечению экологической безопасности в условиях потепления климата и сокращения зоны вечной мерзлоты.
А в 2015 г. в Международном арктическом выставочном комплексе (МАВК), который возведут в Салехарде, пройдёт первая международная выставка «ЭКСПО-Арктика». В её рамках состоятся Арктический саммит, Арктический цивилизационный форум, международные конференции. Под 7-этажным экокуполом МАВК стоимостью более 30 млрд руб. разместятся деловые и административные помещения, информационно-вычислительный центр, научно-исследовательские и образовательные центры, павильоны, бизнес-инкубаторы, технические, гостиничные и туристические комплексы, этнографическая деревня. После выставки МАВК станет Арктическим научно-инновационным центром, здесь будет обобщаться, и распространяться мировой опыт бережного и эффективного освоения арктических территорий.

 Вадим ПОНОМАРЁВ АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ №52,2011