Печать

Питьевая вода уходит под землю

В недалёком будущем Тюмень должна отказаться от использования воды из реки Туры в качестве питьевой. И переключиться на подземные источники. Такая задача поставлена правительством Тюменской области.

О том, как она выполняется, а также об охране подземных вод в целом на пресс-конференции рассказали специалисты регионального департамента недропользования и экологии. Она состоялась вчера в областном Доме журналистов. Сейчас большая часть воды в квартиры тюменцев поступает с Метелевского водозабора, значительно меньше — с Велижанского. Водоснабжение осуществляется за счет и поверхностных, и подземных источников. Но все же большую часть — а именно 2/3 от общего объема — составляют воды Туры. Суточная потребность города равна 300 тысячам кубометров.

— Поисково-разведочные работы, проводимые в Тура-Тавдинском междуречье, позволят увеличить запасы подземных вод, используемых для водоснабжения Тюмени, до 450 тысяч кубометров в сутки, — сказала начальник отдела развития и использования минерально-сырьевой базы департамента Наталья Витман. — Это внушительная цифра, которая определена исходя из перспектив развития Тюмени, прогнозов социально-экономического развития. Задача департамента — провести геологоразведочные работы и оценить запасы. Эту часть работы планируют завершить к концу 2015 года. Затем последует строительство водоочистных сооружений, водоводов и прочей инфраструктуры.

Геологоразведка проводится и в других территориях региона. Так, существуют определенные проблемы с питьевым обеспечением Бердюжского района. Подземных вод здесь недостаточно, а озера, расположенные в муниципалитете, по большей части являются солеными. Сейчас специалисты департамента ведут активную деятельность по поиску новых запасов. В том числе и в Юргинском районе. Закончена разведка в селе Новый Уват.

— Меры, принимаемые правительством для обеспечения жителей качественной питьевой водой, просто беспрецедентны, — считает Наталья Витман. — Мы знакомимся с программами коллег из других регионов. Такого объема работ, направленных на охрану здоровья населения, нигде нет.

Для контроля за качеством воды созданы четыре наблюдательных полигона мониторинга подземных вод. Ежемесячно специалисты берут по 5 проб из скважин каждого полигона. На Демьянском полигоне в Уватском районе исследуют влияние на воду топливно-энергетического комплекса. Тобольский полигон направлен на отслеживание воздействий нефтехимического комплекса. Ишимский полигон, размещенный на границе с Казахстаном, следит за факторами, поступающими извне.

Самым большим по площади и самым сложным с точки зрения техногенной и антропогенной нагрузки является Тура-Тавдинский полигон. Он включает в себя Тюменский и Нижнетавдинский районы. Здесь сконцентрированы большая промзона, крупные водозаборы, участки гидромелиоративных работ и др.

Ежегодное содержание полигонов обходится бюджету в 10,25 миллиона рублей. В текущем году появится пятый полигон — Речкинский. Он будет небольшим по площади. Его задача — отслеживать качество воды в Туре на границе со Свердловской областью, где расположено много промышленных предприятий. В ближайшее время специалисты начнут разбуривать наблюдательные скважины нового полигона, а во второй половине года приступят к исследованиям и мониторингам на этой территории. Сейчас в районе деревни Речкина (в 55 километрах выше по течению Метелевского водозабора) действует автоматизированная станция контроля качества воды, которая отслеживает ситуацию.

Более 10 миллионов рублей ежегодно направляется из бюджета области на содержание полигонов, контролирующих качество воды.

Андрей Решетов, Тюменские известия №57