Печать

Не «кошмарить» бы тех, кто работает!

Илья ЖЕРНАКОВ, студент

В своей программной статье «О наших экономических задачах» Владимир Путин фактически признал, что главная беда новой России – не дураки и плохие дороги, а системная коррупция, которая пронизывает все сферы государственного механизма.

Без решения этой фундаментальной проблемы любые благие начинания обречены на провал. Представители государства ведут себя, как слон в посудной лавке, причем не только по отношению к бизнесу, но и применительно к бюджетной сфере. Проверкам несть числа. За пожарными идет прокуратура, за ней – счетная палата, роспотребнадзор, налоговики, КРУшники, природоохранные, торговые и другие инспекции. Выходит, государство заинтересовано в ужесточении фискальных функций, поскольку штрафы и поборы учитываются в бюджетах всех уровней как источники поступлений. И никто не позволит тем же гаишникам, к примеру, собрать в текущем году меньше штрафов, чем в предыдущем.

Хотя нарушений на дорогах от этого меньше не становится. А затюканный мировой судья, закрыв глаза, без малейшего угрызения совести отправляет проштрафившихся водителей на пятнадцать суток. Все правильно, не он же будет кормить семью бедолаги, попавшего под раздачу, как кур в ощип?!

Эта порочная практика, построенная по лекалам карательной системы, устраивает тех, кто прописывает в государстве правила игры. Так с кого же спрос? Поставленный в такие условия, к примеру, инспектор госпожнадзора раздает «горчичники» направо и налево, как банщик веники: на тебе десять тысяч, а тебе мало, так пятнадцать тысяч получай! Недавно среди тех, кто занят в реальном производстве, стон прошел. Кому-то понадобилось срочно провести аттестацию рабочих мест и заплатить за это удовольствие огромные деньги. Не заплатишь – пожалуйте на ковер в прокуратуру, радетельницу о сирых и убогих, а оттуда дорога одна – в суд, где навешают по полной программе.

Словом, побороть коррупцию – задача первоочередная. Мало милицию переименовать в полицию и поднять жалованье судей до космических высот. В первую очередь необходимо выстроить надежную систему защиты от поборов и мздоимства государевых опричников. Карательные органы следует поставить под контроль общества и сократить их численность по меньшей мере раза в три. В демократическом обществе бал править должны не карательные, а экономические законы.

А вообще, статья толковая. Задела, что называется, за живое. Путин поднял проблемы, о которых так или иначе народ говорит на кухнях, в курилках, в институтских (офисных) коридорах… Надо действительно основательно браться за перестройку экономики – ради процветания нашей страны и моих сограждан.

Источник: Тюменская правда, №17 (18681)