Печать

В Ханты–Мансийске прошло совещание по реализации программ переработки бурового шлама

В ХМАО  - Югре интенсивно ведутся работы по поисково - разведочному бурению  лицензионных участков и вводу в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. В результате этого образуются шламовые амбары и  требуется переработка бурового шлама. Сегодня в округе, как отмечалось  главным федеральным инспектором ХМАО - Югры, образуется ежегодно 600 тысяч тонн отходов. В целом за прошлый год в округе накопилось более 3,5 миллионов тонн производственных отходов, что безусловно отразилось на экологии.

Эти цифры были озвучены на совещании в начале августа в Ханты – Мансийске. За круглым столом на тему «Эффективность экологической безопасности по реализации программ переработки бурового шлама нефтегазодобывающими компаниями» собрались представители Правительства Югры, Росприроднадзора, нефтяных компаний, работающих в ХМАО - Югре, ученые и экологи.

Организовали работу совещания  Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний и  журнал «Промышленность и экология Севера». Модератором круглого стола  выступил руководитель Ассоциации Владимир Борисов.

В ходе деловой встречи были выслушаны  доклады  и внесены  предложения от представителей компаний «РН – Юганскнефтегаз», «Газпромнефть – Хантос», «Лукойл – Западная Сибирь» и других предприятий.

Участники заседания отметили актуальность обсуждаемой темы и приняли решение о проведении  заседания круглого стола ежегодно, с приглашением руководства нефтегазодобывающих компаний по выполнению объемов работ по рекультивации шламовых амбаров, анализом передового опыта и возникающих проблем. Росприроднадзору, Департаменту экологии, нефтегазодобывающим предприятиям было рекомендовано регулярно через средства массовой информации Югры и других источников, информировать общественность о выполнении планового объема рекультивации шламовых амбаров и переработки буровых, нефтяных и  других отходов.

Отметим, что  сервисные компании, специализирующиеся на переработке бурового шлама недостаточно внедряют новые технологии, используют биологические и химические препараты для повышения эффективности рекультивации шламовых амбаров и переработки бурового и нефтяного шлама. В свою очередь сервисные компании жаловались, что за те деньги, которые выделяются на тендерах для осуществления этих работ можно использовать только устаревшее оборудование и дедовские технологии.  В итоге  участники круглого стола пришли единодушно к выводу, что финансирование работ по рекультивации шламовых амбаров и переработке бурового шлама осуществляется недостаточно. Собравшиеся посчитали, что учитывая непредсказуемость возможных чрезвычайных экологических ситуаций необходимо рекомендовать правительству Югры создать страховой  резервный экологический фонд по ликвидации крупных аварийных ситуаций и катастроф на предприятиях ТЭК Югры, а  руководителям государственных природоохранных органов разработать систему привлечения общественных экологических объединений  и СМИ к проведению плановых и внеплановых проверок рекультивации шламовых амбаров  и переработки бурового и нефтяного шлама на территории лицензионных участков.