Печать

Владимир Борисов об экономической политике и вступлении в ВТО

Многопрофильная компания «ГеоИнТЭК» 20-22 ноября 2013 года приняла участие в VII международной специализированной выставке "Нижневартовск. Нефть. Газ-2013".

Более 30 предприятий России и зарубежных фирм представили во Дворце Искусств оборудование, автоматизированные системы управления, специализированную технику, нефтегазосервисные услуги, технологии и многое другое.

Одним из значимых мероприятий выставки стало заседание круглого стола "Инновационные технологии и оборудование для топливно-энергетического комплекса".

Организаторами выступили Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" и ОВЦ "Югорские контракты". При поддержке: Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний (ТАНГК), ТПП Нижневартовска.

В дискуссии приняли участие представители дочерних предприятий ОАО НК "Роснефть" - Самотлорнефтегаза, Варьеганнефтегаза, представители РуссНефти. СН-Мегионнефтегаза. Поставщики услуг и оборудования для ТЭК представили свои инновационные разработки.

С докладом «Особенности работы нефтесервисных компаний в условиях вступления России в ВТО» выступил президент ТАНГК Владимир Борисов, который являлся и модератором круглого стола.

В частности, он отметил, что Российские компании не настроены вкладывать деньги в разработку новых технологий, так как не имеют для этого долгосрочной мотивации. Для страны с развивающейся и переходной экономикой, какой и является Россия, результат вступления в ВТО трудно прогнозируем.

«Неизвестно, чем обернется связывание себя обязательствами, которые принимает на себя страна – экономическим ростом, стагнацией или спадом», - отметил докладчик.

В то же время он подчеркнул, что вступление в ВТО ставит российские компании перед необходимостью перехода на инновационный путь развития. Владимир Борисов напомнил недавнее прошлое. В Советском Союзе «до 1990 г. вклад научно-технического прогресса в экономический рост составлял 70-80% - примерно как в развитых странах. Но сегодня это всего лишь 5-10%. Причем, если падение производства в среднем составляет 50%, то в наукоемких отраслях оно гораздо глубже: в разы».

Докладчик назвал еще несколько цифр, относящихся уже к сегодняшнему дню.

«Всегда считалось, что «Америка – это «Форд». Сегодня в трех ведущих автомобильных компаниях США занято 1,6 млн. человек. Капитализация – 600 млрд. долларов. В трех ведущих компаниях, выпускающих операционные системы и программное обеспечение, занято 160 тысяч человек. Капитализация – 3600 млрд. долларов». Производственные затраты, также как и получаемая прибыль, сегодня сместились в интеллектуальную сферу, сделал вывод Владимир Борисов.

Что же нужно российским компаниям для перехода на инновационный путь развития? Прежде всего – последовательная государственная промышленная политика по выращиванию национальных лидеров в наукоемких отраслях экономики и долгосрочное кредитование. Исходя из своей практики, Владимир Борисов сделал вывод, что сегодня не действует ни один из этих инструментов. Более того, налоговая и банковская система в ряду главных причин, тормозящих развитие российского нефтесервиса. Налоговую систему он охарактеризовал как нелепую: «70% всех налогов мы собираем пропорционально фонду оплаты труда. При том, что у нас самая низкая заработная плата – она занижена примерно в пять раз, если исходить из производительности труда».

Предприятия нефтегазосервисной отрасли вынуждены платить НДС по факту поставки товаров или услуг. При этом оплату за сделанную работу сервисники получают через 30-60 дней. Это также ставит отрасль в крайне невыгодное положение по сравнению со своими западными коллегами.

Вице-президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры Виктор Хайков рассказал о перспективах сотрудничества общественной организации с нефтедобыващими компаниями. Директор представительства Компании ЭРСТЭ РУССЛАНД Ильнур Заляев представил доклад о современных технологиях трубопроводов. О перспективах ультразвуковых технологий в нефтяной промышленности рассказал Михаил Пушкин – генеральный директор ООО "Федерация".

«Экономическая политика должна рационально использовать колоссальные возможности России», - заявил Владимир Борисов. В этом случае, по его мнению, нефтесервис может стать локомотивом всей экономики