Печать

"Газпром добыча Надым": были первыми - остаются в лидерах

Тысяча километров разделяет Харасавэйское месторождение, расположенное на западной кромке полуострова Ямал, и Ямсовейский промысел в Пуровском районе. И все это - территория деятельности ООО «Газпром добыча Надым».

После открытия в 1960-х годах газовых месторождений-гигантов - Медвежьего, Уренгойского, Заполярного и Ямбургского - руководством страны было принято решение создать новую энергетическую базу. Реализация этого амбициозного и масштабного проекта велась в условиях вечной мерзлоты, на приполярных и заполярных территориях.

Отсчет своей трудовой биографии ООО «Газпром добыча Надым» - градообразующее предприятие Надыма и поселка Пангоды - ведет с 1 декабря 1971 года. Именно в этот день приказом ВПО «Тюменьгазпром» для разработки газового месторождения Медвежье была создана Производственно-диспетчерская служба эксплуатации. Через несколько месяцев она была преобразована в Надымское газопромысловое управление.

Первопроходцы Севера

Сегодня ООО «Газпром добыча Надым» в системе ОАО «Газпром» по объему добычи углеводородного сырья занимает одно из ведущих мест, но для газовиков, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе, это предприятие всегда будет первым. Первым потому, что именно Медвежье стало своеобразным полигоном для испытания возможностей и профессионализма, для выработки и принятия тех неординарных решений, которые позже закладывались в проекты освоения Уренгоя и Ямбурга, а затем Бованенково, Харасавэя и других новых месторождений.

Подробнее в статье журнала "Деловая Россия" в формате .pdf