Печать

Ассоциация нефтегазосервисных компаний за активное развитие нефтеотрасли

За последние десятилетия  российские нефтесервисные компании столкнулись с целым рядом вызовов.  Во время очередного кризиса цены на услуги существенно снизились.  Нефтяные компании стремятся контролировать расходы — как результат, условия тендерного процесса ужесточаются. Все эти факторы едва ли увеличивают вероятность возрастания стоимости нефтесервисных услуг в ближайшее время. Как и во многих отраслях, в нефтесервисной сильна конкуренция — и ситуация продолжает обостряться, что также не способствует росту доходности бизнеса. Особенность сектора такова, что обладание современным оборудованием и использование передовых технологий позволяет заметно выделяться на фоне остальных участников рынка, оставляя конкурентов позади. В успешность конкурентной борьбы так же вносят свой вклад и уникальность предложения, и способность оказывать услуги гарантированного качества, и умение эффективно контролировать свои расходы.

 Сделать свой бизнес наиболее успешным и конкурентоспособным – цель, стоящая перед каждым предприятием в современных условиях. Для этого необходимо учитывать все вызовы динамично меняющегося рынка. Повышение качества и расширение ассортимента услуг участников Ассоциации нефтегазосервисных компаний для максимального удовлетворения потребностей заказчиков  -  наша  главная задача, для выполнения которой необходим  постоянный взаимовыгодный обмен информацией.  Так, в  мае текущего года Ассоциация провела анкетирование среди предприятий отрасли (более 250 организаций) и получила информацию,  которая позволит реализовать мероприятия, направленные на дальнейшее развитие нефтесервиса.

На вопрос «Как  Вы оцениваете  уровень развития  оказываемых  нефтегазосервисных услуг?»  мнения респондентов разделились.

 Однако, большинство компаний (40%) считают, что наметился рост в развитии нефтесервисных услуг.

Все мы знаем, что малый  и средний бизнес  во всех развитых странах занимают ключевую роль в развитии  экономики. Именно поэтому развитие этого важного сектора — важнейшая задача государства. Механизмов стимулирования или торможения определенных видов предпринимательской деятельности у государства достаточно много, одним из них является налогообложение. Реализуя стимулирующую функцию налогов, можно как активизировать экономическую активность предприятий, так и существенно ее притормозить. Ассоциация выяснила отношение к действующей системе налогооблажения.

 87% опрошенных считают, что необходимо вносить изменения в действующее законодательство.

Нас так же интересовало – насколько эффективны программы по государственной поддержке малых и средних предприятий. В этом направлении в последние годы сделано много, но есть и трудности. Так, большинство компаний считают, что критерии, установленные для оказания государственной поддержки, очень высоки. Например, необходимо расширить параметры отнесения предприятия категории «средний бизнес» для получения льготного кредитования, финансирования и участия в различных программах.

По-прежнему остается популярнойтема административных барьеров, с которыми сталкивается бизнес. Респонденты отметили, что  необходимо упростить процедуру оформления запрашиваемых документов.

Что необходимо изменить в отношениях с федеральными органами власти? 

В этом направлении все сошлись во мнении (100%), что необходимо наладить обратную связь с представителями бизнеса при рассмотрении и внесении предложений в органы федерального уровня.                                                                                           Часть компаний (30%) акцентируют внимание на то, что следует повысить возможность участия  в различных  мероприятиях (Форумы, Заседания ГД).

Какие первоочередные вопросы необходимо решать в Ассоциации нефтегазосервисных компаний? В каком направлении необходимо двигаться?                                                            

Мнения руководителей предприятий отрасли для нас очень важно. Все пожелания участников анкетирования будут учтены при дальнейшей работе.

 Анкетирование показало, что нефтегазосервисные компании имеют все предпосылки для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках.

Принимая во внимание большой накопленный федеральный и региональный опыт отношений с предпринимательством, сейчас самое время - сформировать концепцию государственной политики по отношению к бизнесу, адаптированную к современным условиям.

Источник: Пресс служба ассоциации