Печать

Дмитрий Кобылкин: «ГЛАВНЫМИ ОСТАЮТСЯ ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

Губернатор Дмитрий Кобылкин принял участие в пленарном заседании Экспертного совета по природопользованию ЯНАО, на котором обсудили результаты деятельности предприятий нефтегазового комплекса в сфере добычи и переработки углеводородного сырья в 2016 году и планируемые показатели в текущем году.

Открывая встречу, глава арктического региона поделился с участниками ключевыми для Ямала итогами прошедшего в Архангельске Международного форума «Арктика – территория диалога». Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин приветствовал экипаж первого танкера-газовоза ледового класса, прибывшего в морской порт Сабетта. Сообщил новость: заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин принял решение о проведении в июне этого года выездного заседания на ямальской Сабетте.

 «Подписанное Соглашение с «Роснедрами» узаконило передачу ряда полномочий из Федерации на уровень региона. Параллельно диалоговой площадке в Москве был подписан документ между Российскими железными дорогами и компанией «Газпром» об инвестировании средств в строительство объектов Северного широтного хода», – проинформировал Кобылкин участников Экспертного совета. 

Губернатор отметил, что высокую оценку на Форуме получила совместная деятельность органов государственной власти Ямала и компаний ТЭКа по обеспечению экологической безопасности. «И в этом огромная ваша заслуга. Ещё раз хочу подчеркнуть социальную ответственность практически всех без исключения нефтегазодобывающих компаний, в первую очередь по сохранению традиционного уклада жизни северных народов. По соглашениям между компаниями и органами исполнительной власти ежегодно выделяются финансовые средства на решение проблем коренного населения. Инвестиционные проекты – это важно, но главными для вас остаются человек и природа», – сказал Дмитрий Кобылкин. 

Далее руководитель региона привёл некоторые данные, характеризующие темпы социально- экономического развития субъекта Федерации по итогам 2016 года. Так, инвестиции ТЭКа в освоение Ямала составили около 730 млрд рублей и по сравнению с 2015 годом выросли на 12%. Синхронизация производственных планов и реализация крупных транспортно- логистических объектов позволяет осваивать месторождения в отдалённых районах, создавать новые центры нефтегазодобычи. Исторической вехой стало завершение строительства магистралей «Заполярье – Пурпе» и «Бованенково – Ухта‑2», а также комбинированной системы транспортировки нефти с полуострова Ямал. Кроме того, в регионе отмечается рост объёмов добычи газа и существенное увеличение добычи нефти – около 30%. 

«Положительная динамика производственных показателей напрямую влияет на социально- экономическую стабильность арктического региона, – отметил губернатор. – Доходы округа выросли на 15%, что позволило сохранить на минимальном уровне дефицит бюджета и обеспечить исполнение всех социальных обязательств». По мнению Дмитрия Кобылкина, 2017 год обещает быть не менее насыщенным. Ожидается завершение первого этапа масштабной стройки завода «Ямал СПГ». Начнётся активная фаза добычи нефти на Новопортовском, Восточно-Мессояхском и Пякяхинском месторождениях; будут наращиваться мощности Бованенковского и Южно-Тамбейского месторождений. 

«Реализация этих и других стратегических проектов является основой динамичного развития компаний и округа. Убеждён, мы сможем объединить усилия власти, бизнеса и общественности для системного и эффективного взаимодействия по сохранению суровой, но уязвимой арктической природы», – сказал Дмитрий Кобылкин. 

О перспективах газодобычи и переработки углеводородного сырья Надым-Пур-Тазовского нефтегазоносного района участникам заседания доложил начальник управления ПАО «Газпром» Валерий Минликаев. О настоящем и будущем развития производства сжиженного природного газа на Ямале членов Экспертного совета проинформировал заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Ямал СПГ» Александр Матвеевский. Директор дирекции по крупным проектам ПАО «Газпром нефть», генеральный директор ООО «Газпром нефть – Развитие» Денис Сугаипов рассказал о перспективах комплексного развития Новопортовского и Мессояхского центров добычи углеводородного сырья. Темой выступления генерального директора ТПП «Ямалнефтегаз» ООО «Лукойл – Западная Сибирь» Виктора Чистякова стало комплексное освоение Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения. Главный геолог – заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Анатолий Меркулов рассказал об освоении месторождений углеводородов ПАО «Газпром» на шельфе Обской и Тазовской губ. 

В завершение мероприятия глава арктического региона выразил уверенность в успешном решении тех амбициозных задач, которые поставил Президент России перед арктической зоной страны, перед Ямалом. Кобылкин еще раз поблагодарил компании, работающие на территории региона, за реализуемые проекты, за социальную ответственность.

Пресс-служба губернатора ЯНАО