Печать

Нефтяные катастрофы 2014 года: Зоны экологических бедствий

Москва. Ежегодно в мире происходит десятки техногенных катастроф. Последней, случившийся совсем недавно, стала настоящая экологическая катастрофа в Израиле: из нефтепровода вытекло 5 млн литров нефти. Разлив произошел 3 декабря в 20 км севернее курортного города Эйлат. Эксперты отмечают, за последние десять лет аварий такого масштаба в Израиле было всего несколько. В преддверии Нового года Агентство нефтегазовой информации вспомнило самые крупные экологические катастрофы уходящего года.

Нефтеразливы в Приморье 

2014 год для экологов Приморья запомнится чередой разливов нефти разного масштаба. Первый случился в морской акватории в районе Зарубино Приморского края. 30 июня еще одно нефтяное пятно было обнаружено в море возле мыса Модотова в Хасанском районе. Третий случай произошел 13 октября. Маслянистое пятно было обнаружено в том же районе, но уже на акватории бухты Круглой. Разливы также нашли в бухтах Брюса и Нерпа. Менее месяца назад, 27 ноября, в торговом порту Владивостока случилась еще одна экокатастрофа. Во время бункеровки танкера «Антей» произошел разлив мазута в море в количестве 200 кг. Площадь разлива самая большая - 100 кв. метров. 

 

Реки «окованные» нефтью

Весной и летом сразу несколько российских рек попали под нефтяные загрязнения. 9 апреля в Новосибирске нефтяное пятно двигалось по реке Обь. Его площадь на поверхности воды составила почти километр. Спустя неделю, 17 апреля, сразу несколько нефтяных разливов появилось в Санкт-Петербурге на поверхности реки Невы в районе Свердловской набережной в створе улицы Ватутина. 2 июня лужи с нефтяными пятнами нашли в центре города жители Сургута. Последний случай разлива нефти на «венах России» был замечен 27 августа в районе Сызрани (Самарская область) на реке Волга. 

Некрепкие трубопроводы

Причиной разлива нефти часто становятся аварии на трубопроводах. Так, 4 апреля в районе железнодорожного перегона «Миннибаево – Ватан» республики Татарстан была обнаружена утечка из нефтепровода водной эмульсии с содержанием нефти 0,75%. Количество вытекшей жидкости – 2,5 тонн. 16 мая 190 тыс. литров сырой нефти вылилось на улицы Лос-Анджелеса. 1 декабря разлив нефти произошел в Красноярском крае на 7 км автодороги «Урал - Муханово» возле поселка Подлесный. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 150 кв. м. 8 декабря в Закарпатье вблизи с. Репинное Межгорского района произошла разгерметизация газопровода "Братство" сообщением "Долина-Ужгород-Граница". 
Мексиканский залив - продолжение истории
Мексиканский залив, пожалуй, у большинства людей в мире ассоциируется с крупной техногенной катастрофой 2010 года, когда взорвалась буровая платформа компании BP. Однако после самой масштабной экологической катастрофы в истории нефтедобычи и по сей день, в его акватории регулярно происходят разливы нефти. 24 марта в Галвестонской бухте (Мексиканский залив) баржа, перевозившая около 3 тыс. 125 тонн нефти, столкнулась с кораблем. В результате значительное количество нефти вытекло в море. В конце октября в Мексиканском заливе обнаружены 2 млн барр. нефти осевшей на глубоководные коралловые рифы и дно площадью 3 тыс. 200 кв. м. Это сырье считалось пропавшим после экологической катастрофы апреля 2010 года.

Нефтяные болота

В начале декабря в Канаде из нефтепровода компании Canadian Natural Resources на территории северной канадской провинции Альберта в болото вытекли около 60 тыс. литров неочищенной нефти. 

Взрыв танкера

28 января у берегов Китая взорвался нефтяной танкер. 29 мая на японском нефтяном танкере произошел мощный взрыв близ порта Химедзи на юго-восточном побережье Японии. 11 декабря у берегов Малайзии взорвался танкер, перевозивший сжиженный природный газ. ЧП произошло в 26 морских милях от восточного побережья малайзийского штата Тренгану.
Источник: www.angi.ru