Печать

Объявлен набор на обучение по Президентской программе

В адрес Общероссийской Асоциации Нефтегазосервисных компаний поступило письмо от ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ с просьбой оказать содействие в распространении информации о начале конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2024/2025 учебном году по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент», специализация «Производственный менеджмент» тип А в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).

Информация об условиях и порядке действий для участия в программе подготовки на 2024/2025 учебный год размещена на Портале исполнительных органов государственной власти Тюменской области https://economy.admtyumen.ru/OIGV/economy/news/more_news.htm?id=12058556@egNews.

 

 

 

Печать

Рустам Минниханов: «Мы пошли на сверхвязкую нефть, а налогообложение одинаковое — несправедливо!»

ТНФ-2023: татарстанских нефтяников убеждают строить технологическую интеграцию с крупными игроками отрасли

«Если кому-то и удалось преодолеть «нефтяное проклятье», так это Татарстану. Но сейчас не стоит задача все тянуть самим, надо идти на кооперацию и интеграцию», — призывал сегодня «Татнефть» к вступлению в альянсы один из опытнейших российских нефтяников — председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. В унисон ему на пленарном заседании Татарстанского нефтегазохимического форума выступил и профессор ВШЭ Валерий Крюков. Но в условиях санкций тяжелее всего оказалось «Газпрому», замещающему потерянные европейские рынки газа экспортом в Китай. Тем временем раис Татарстана Рустам Минниханов был непреклонен и вновь просил вернуть налоговые стимулы.

Нефтяники меняют направления

В этом году Татарстанский нефтегазовый форум — 2023 проходит на фоне радикальной перестройки российского ТЭК, вызванной резким охлаждением внешнего спроса на отечественные нефть и газ. Доступные энергоресурсы больше не фавориты на западных рынках, в ущерб себе европейские компании ограничивают их покупку. Как глобальное потрясение на мировых энергетических рынках сказалось на приоритетах российских нефтяных компаний, деловое сообщество обсуждало на пленарном заседании. В работе форума участвовали представители ведущих компаний отрасли, в том числе Групп компаний ТАИФ, Сибур, Татнефть.

Печать

Александр Новак: "Россия никогда не использовала энергетическиересурсы в качестве оружия"

Вице-премьер Александр Новак рассказал об итогах работы и перспективах развития ТЭК, а также о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в отрасли.

Источник: Журнал "Нефть и Газ Сибири №1/46/2022"

Скачать в формате PDF.

Печать

«Пока наша экономика стоит на нефтегазовых доходах»: в Казани обсудили перспективы промышленных компаний

В столице республики стартовал третий Татарстанский нефтегазохимический форум. Главной темой стала международная кооперация, создание альянсов из нескольких компаний и переход к несырьевой экономике.

В этом году Татарстанский нефтегазохимический форум приурочили к 80-летию нефтедобычи в республике, проходит он в выставочном центре «Казань Экспо» с 31 августа по 2 сентября.

В церемонии открытия принял участие раис Татарстана Рустам Минниханов. Он поприветствовал гостей, посетивших регион. Руководитель республики заметил, что за прошедшие годы в Татарстане появились и успешно функционируют крупнейшие объекты нефтехимической промышленности, создали условия для дальнейшего развития научно-технического потенциала, разработали эффективные технологии. Помимо раиса с приветственным словом к участникам обратились заместитель премьер-министра республики Беларусь Петр Пархомчик, заместитель мэра Народного правительства города (Китай) Дунъин Ян Тунсянь, министр нефти и экологии Королевства Бахрейн доктор Мохаммед бин Мубарак бин Даина.

Отдельно Минниханов поприветствовал участников из зарубежных стран, в частности, гостей из республики Беларусь, Бахрейна, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.

Печать

Мировая добыча ТРИЗ: развитие на повышенном уровне сложности

Добыча трудноизвлекаемой нефти сегодня становится актуальной для многих стран, но в каждой из них появляются все более специфические проблемы.

В России появится инжиниринговый центр для разработки и коммерциализации технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых углеводородов. О его создании 6 декабря этого года договорились «Газпром нефть», Сколковский институт науки и технологий и Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И Шпильмана в ХМАО — Югре. Крупнейший в России лабораторный комплекс для изучения «трудной» нефти, говорится на сайте «Газпром нефти», будет образован на базе Нефтегазовой лаборатории Сколтеха и Центра исследования керна в Ханты-Мансийске. Цель проекта — развивать и совершенствовать технологии разведки и добычи ТРИЗов, а также улавливания и утилизации СО2.

Незадолго до этого в «Газпром нефти» заявили о получении двух лицензий нового вида для разработки технологий поиска и добычи ТРИЗов. Эти разработки будут тестироваться на участках Пальяновский и Салымский-3 в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Выбор места обоснован тем, что по состоянию на 2018 год 67% «трудной» отечественной нефти сосредоточено в баженовской и тюменской свитах, а также в ачимовской толще в ХМАО.

Разработка и использование технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов для российского нефтегазового сектора становятся все более важными. Еще в 2019 году в Минэнерго РФ сообщали, что доля трудноизвлекаемой нефти составляет более 65% от общего объема доказанных запасов «черного золота» в РФ. При этом в общем объеме добычи нефти постоянно растет доля ТРИЗ. Четыре года назад тогда замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов говорил, что по итогам 2017-го Россия увеличит добычу трудноизвлекаемой нефти на 8-9% (до 39 млн т). В 2019 году доля ТРИЗ в нефтедобыче, по данным Минприроды, выросла по сравнению с 2018-м на 3,4% (до 92 млн т). В 2020 и 2021 гг. этот показатель в РФ продолжил рост.