Печать

«Газпром нефть» поможет создать в Тюмени суперпроект, о котором просил Путин

убернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали соглашение о создании в Тюмени регионального нефтепромышленного кластера. Проект будет реализован в рамках организации в областной столице Научно-образовательного центра (НОЦ), о необходимости которого заявлял президент России Владимир Путин.

По информации пресс-службы главы региона, в кластер войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы. Здесь будут развивать ключевые направления развития экономики: новых технологий добычи нефти и газа, импортозамещение оборудования и материалов, цифровизация технологических процессов, развитие персонала. Координатором проекта выступит «Газпром нефть» и ее дочерние компании.

«Тюменский кластер позволит создавать актуальные для бизнеса технологии, востребованные как на российском, так и на международном рынке», — отметил Дюков. По словам Моора, компетенции «Газпром нефти» позволят предприятиям-участникам проект существенно повысить свой уровень. «Также у них будет возможность получить и финансовую поддержку», — подчеркнул губернатор.

По майскому указу Путина, в стране должно быть создано 15 НОЦ мирового уровня. До конца 2019 года они должны появиться, в том числе, в Тюменской области и Пермском крае. Тюменский НОЦ объединит в себе научные достижения всей «тюменской матрешки». Создание НОЦ реализуется в рамках нацпроекта «Наука».

Источник: УРА.РУ