Печать

Вниманию членов нефтепромышленного кластера.

Минпромторг готов финансировать работы по производству оборудования для ГРП.

МОСКВА, 26 ноя /ПРАЙМ/. Итоги конкурса на предоставление субсидий для проектов по производству оборудования для гидравлического разрыва пласта (ГРП) будут подведены в начале декабря, сообщил журналистам замминистра промышленности Василий Осьмаков. Он уточнил, что заявок пока не поступало.

"По ГРП конкурс сейчас идет, это конкурсная субсидия. Он (закончится - ред.) в начале декабря, в первой половине декабря", - сказал он.

Минпромторг в конце сентября сообщал, что запуск серийного отечественного производства комплекса оборудования для проведения гидравлического разрыва пласта (ГРП) в нефтегазовой промышленности планируется в РФ, на эти цели будут представлены субсидии в 1,5 миллиарда рублей. Соответствующее постановление утверждено правительством.

Сумма субсидии в 1,5 миллиарда рублей рассчитана на три года в период 2019-2021 годов, при этом создание флотов ГРП будет осуществляться при значительном внебюджетном финансировании, в два раза превышающем государственную поддержку. Флот ГРП - комплекс из различных технологических установок и решений, которые позволяют сделать добычу нефти более интенсивной, а отдачу газо- и нефтедобывающих скважин - более высокой.

Предполагается, что поддержка будет оказана путем предоставления субсидии на проведение опытно-конструкторских и технологических работ. Речь идет именно о поддержке создания производства комплекса оборудования, включая насосные, смесительные и гидратационные установки, станцию контроля и управления, машины химических добавок, а также другие компоненты флота ГРП, ранее не производимые в России. Опытно-конструкторскую разработку планируется осуществить в 2019-2021 годах, поэтому уже к 2022 году должен быть готов опытный образец, который в дальнейшем позволит выйти на серийное производство.

По информации министерства, в настоящее время 38% операций, или около 30 миллиардов рублей приходится на иностранные компании, такие как Weatherford (США), Schlumberger (США), PeWeTe (Австрия, бывшая C.A.T. Oil), Halliburton (США), Calfrac (Канада). При этом в целом по рынку более 95% используемых компонентов оборудования - американского, европейского и китайского производства. На настоящий момент в РФ задействовано около 90 флотов ГРП, более 80% которых выпущены более 10 лет назад и потребуют полной или частичной замены в ближайшие 3-5 лет, сообщает Минпромторг.

По вопросам возможного участия обращаться по тел.: +7 (3452) 317-603, +7 (3452) 32-91-78